Big Data и Data Mining в 1С:Предприятие

В 2008 году Клиффорд Линч ввел понятие Big Data, это название он предложил по аналогии с Большой Нефтью, которая дала толчок развитию и обогатила нефтеперерабатывающие компании несколько десятилетий назад.

Сегодня новой большой нефтью являются данные. Эти данные уже научились обрабатывать и исследовать. Данные теперь добывают из больших массивов информации, как раньше добывали нефть из месторождений. В IT-среде появился устойчивый термин — Data Mining.

Возможно Вы думаете, что в обычной «1С:Бухгалтерии» или «1С:Управление небольшой фирмой» таких ценных данных нет, и это ни какой ни Big Data, а добывать там особо и нечего.

Но давайте посмотрим на данные обычного Российского предприятия под другим углом – обычно у предприятия в наличии не одна база данных, а несколько, например есть «1С:Бухгалтерия», «1С:Управление торговлей» и «1С:Зарплата и управление персоналом». Возможно, каждая из этих баз уже изучена и исследована полностью, возможно Вы даже помните все данные из последнего отчета по продажам или зарплатной ведомости филиала.

Но, используя дополнительный инструмент – программу «Бизнес-аналитика и KPI» Вы можете получить ряд новых, ценных данных из уже существующего «месторождения» — ваших баз данных.

Попробуем «пробурить» его и добыть ценность.

Например, Вы можете свести вместе и проанализировать данные о росте посещаемости страницы о товаре на веб-сайте и рост количества новых клиентов в базе данных «1С:Бухгалтерия». Или сопоставить увеличение количества запросов от новых клиентов из региона в электронной почте и увеличение времени в командировках (информация из «1С:Документооборот»).

Также можно своевременно заметить незначительный спад в продажах определенной услуги и проанализировать причину такого спада. Ведь данные всех баз предприятия у Вас будут под рукой, и вы сможете сопоставить различные показатели, посмотреть их динамику и т. д.

Таким образом, Вы добываете ценные, но глубоко скрытые данные из вашего «месторождения» Big Data.

И последнее, о чем мы хотели поговорить в плане Data Mining в 1С — большие данные сейчас часто характеризуются аббревиатурой VVV – volume (объем), velocity (скорость), variety (изменчивость). Все эти характеристики есть и у Ваших баз данных «1С:Предприятие».

Желаем Вам успешного «бурения» на платформе «1С:Предприятие 8», и готовы помочь с инструментом — программой «Бизнес-аналитика и KPI»

Смотрите также:

Скачать статью в pdf