BI-Система на базе 1С

BI-система на базе 1С:Предприятие 8Термином BI-Системы (Business Intelligence Systems) обозначаются системы бизнес аналитики, которые предназначены для сбора и консолидации данных, сведения разрозненной информации в единое пространство для анализа и предоставления результатов руководству и сотрудникам, принимающим управленческие решения.

BI-системы оказывают хорошую информационную поддержку руководству предприятия, менеджерам и другим ключевым сотрудникам при принятии управленческих решений.

Рассмотрим два предприятия – одно использует BI-систему, а второе работает «по старинке», получая информацию из различных, разрозненных баз данных. Второму предприятию, чтобы получить сводный отчет по состоянию дел предприятия, необходимо вручную собрать и консолидировать информацию из различных баз «1С:Предприятие», систем интернет-метрики и других источников информации.

Первое предприятие (использующее BI-систему) может один раз настроить параметры подключения и консолидации информации и, в дальнейшем, быстро получать информацию о состоянии дел нажатием одной кнопки или запускать автоматическую рассылку различных показателей предприятия.

При этом первое предприятие, использующее BI-систему полностью независимо от ручного ввода информации и связанных с ним ошибок, которые могут быть фатальными. А второе предприятие полностью полагается на ручной труд по консолидации разрозненной информации. Кроме того, его руководство получает информацию с большой задержкой, от пары дней, до месяца. Первое предприятие, за счет своевременной установки BI-системы, имеет огромное конкурентное преимущество над вторым при принятии управленческих решений.

BI-системы имеют практически неограниченные по возможностям механизмы подключения к различным источникам данных.

Одной из BI-систем является программа «Бизнес-аналитика и KPI». В отличие от многих других BI-систем, она имеет полностью открытый программный код, что позволяет вносить в неё необходимые конкретным предприятиям изменения. Программа «Бизнес-аналитика и KPI» работает на платформе «1С:Предприятие 8» и содержит знакомый многим российским пользователям интерфейс. Поддерживается работа через веб-браузеры.